Научный консультационно-технологический центр «Пролог» в Тольятти создал новый проект на базе автомобиля «Нива» — каркасно-модульный джип.
Технопарк «Жигулевская долина» поведал о разработке внедорожника-«невидимки».
Отличительными особенностями многообещающей модели являются почти полная невидимость для воздушной разведки, а еще стойкость к огню и коррозии. В числе остальных плюсов военного автомобиля на базе «Нивы» выделяют надёжность и простоту в ремонте. 1-ый прототип получил композитные панели внешней и внутренней облицовки, а кроме этого пространственную раму из алюминиевых сплавов и агрегаты ВАЗ-21213.
Разработали необычную новинку работники научного консультационно-технологического центра «Пролог» и Тольяттинского государственного университета. По их словам, вседорожный автомобиль устойчив к коррозии, владеет малым весом, а кроме этого радиопрозрачностью и способностью к самозатуханию при горении. Прототип презентуют в рамках военно-технического форума «АРМИЯ-2017».
По информации на данный момент разработчика, в дальнейшем автомобиль могут использовать в качестве военной и специальной техники. Вес машины максимально снижен, что даст возможность доставлять ее в любую точку по воздуху и воде.
Особое внимание создатели уделили ремонтопригодности автомобиля: силовой каркас просто правится при помощи обычной кувалды.
